Gestione Manifestazioni vert mini  Gestione Eventi vert mini  Gestione Viaggi vert mini

CHI SIAMO

jesol177

FIDAL SERVIZI è una società di servizi nata nel 2008 per volontà della Federazione Italiana di Atletica leggera (FIDAL) con lo scopo di proporre servizi di qualità per il sistema sportivo. E’ una società a responsabilità limitata ed ha come socio unico la Federazione Italiana di Atletica Leggera. La struttura si compone di uno staff operativo che conta circa 50 operatori tra dipendenti e collaboratori dislocati in tutto il territorio nazionale. In questi anni ci siamo specializzati nei servizi ITInformation Technology, per gli eventi sportivi, nell’ organizzazione di eventi nazionali ed internazionali  e nei servizi di viaggio. Per l’atletica leggera  svolgiamo inoltre il servizio di coordinamento della regia tecnica di gara e la preparazione dei volontari. 

FIDAL SERVIZI è inoltre SYSTEM INTEGRATOR ed è in grado di realizzare piattaforme multidisciplinari ad hoc per la gestione di eventi sportivi. L’attività di ricerca consente di sviluppare tecnologie all’avanguardia per soddisfare le molteplici necessità di un mondo in costante evoluzione come quello delle manifestazioni sportive.

Negli anni la società ha ampliato le proprie competenze anche grazie a nuove professionalità inserite nell’organico e ad oggi dispone di  servizi rivolti anche al di fuori del mondo sportivo come il tesseramento on linela votazione elettronica e lo sviluppo di siti internet.

 

LA STRUTTURA NEL DETTAGLIO:

donofrio by proietti m

AMMINISTRATORE UNICO:

Luigi D’Onofrio

luigi.donofrio@fidalservizi.it / +393339720158

 

Segreteria Amministrativa (segreteria@fidalservizi.it)
- Davide Dionisi (davide.dionisi@fidalservizi.it
- Simona Pianizzola (simona.pianizzola@fidalservizi.it)
- Francesca Silvaggi (francesca.silvaggi@fidalservizi.it)
 

Gestione Viaggi
- Simona Mancini (simona.mancini@fidalservizi.it) - +393771783002
- Roberta Montagnani (roberrta.montagnani@fidalservizi.it) - +393466066264

Gestione Manifestazioni
- Enrico Benes (e.benes@fidalservizi.it)
- Alberto Villa (a.villa@fidalservizi.it)

Supporto on line (supportonline@fidalservizi.it) - (n. verde 800600812)
- Francesco Romani (francesco.romani@fidalservizi.it)